Новости. Сентябрь

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК МИРА в 10 классе

Первого сентября в 10 классе был проведен классный час «Пусть вечно горит огонь памяти о тех, кто потушил огонь войны!» Страшные годы войны не обошли стороной семьи учащихся 10 класса.
В семье Шевняковых  воевали на фронте и работали в тылу прабабушка и прадедушка. Удивительные истории с фронта простых людей,  которые ковали Победу.
Гулина Диана рассказала о нелегкой судьбе прабабушки,  которая ребенком испытала все тяготы войны. Голод, страх, смерть на всю жизнь оставили непоправимый след  в ее судьбе.
Веренич Руслана приняла участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «ПРАВНУКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. От истории семьи к истории страны». Руслана  является дипломантом II степени международного творческого конкурса «Великой Победе – 75! Путь мужества и славы!» в номинации «Мою семью не обошла война».
Веренич Руслана, Шевняков Сергей, Гулина Диана сопровождали свои доклады авторскими презентациями, используя фотографии из семейных архивов.

Классный руководитель Грибанова О.Л.

Для учеников 6-б класса классный руководитель Лещенко М.Ю. подготовила видеоролик об открытии Народного военно-исторического комплекса "Самбекские высоты".  Современный, виртуальный, формат участия в мероприятии  позволил ученикам зримо представить события на правом  фланге "Миус-фронта", которые привели к освобождению родного края от фашистов.

В 11 классе была проведена Вахта памяти "Помним, любим, гордимся",  где в режиме виртуальной встречи обучающиеся познакомились с бабушкой своей одноклассницы - Девеевой Марией Ивановной, которая рассказала о военных годах в тылу, работе на заводе. Одиннадцатиклассники  пролистали страницы "Ленты памяти", созданной из воспоминаний родственников обучающихся о войне, в память о которых были исполнены под аккомпанемент гитары песни "Катюша", "Вернулся домой" и др.

Такой же формат работы - через осмысление событий Великой Отечественной войны, преломленных личным опытом участия в ней дедов и прадедов обучающихся, к пониманию величия подвига советского солдата - был выбран классным руководителем 5-а класса Гулиной Анной Николаевной. Заключительным этапом урока в 5-а классе стала общественная трибуна в виде фигурок голубей, на крыльях которых ученики  писали слова благодарности своим дедам,  осмысляли сложные вопросы о смысле жизни. Посмотрите фрагмент урока, и вы увидите, как дети осмысляют вопрос о важности сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, хотят расти честными людьми, любить родину, своих родных и близких, школу, стремятся быть полезными своей стране. Послушайте их выступления, будет интересно оценить их гражданскую позицию.

Урок мира "Мы за детство без террора и войны!", посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом

З сентября - значимая дата для всех обучающихся школы, все ученики и педагоги заранее готовятся к мероприятиям, посвященным Дню солидарности в борьбе с терроризмом, чтобы почтить память тех, кто погиб или пострадал от рук террористов, ставших страшной и безжалостной реальностью нашего времени.
Беслан, Буденновск, Волгодонск, Тушино… - о чудовищных преступлениях террористов из года в год гневно говорят обучающиеся школы на классных часах, диспутах, митинге памяти.
В этом году для обучающихся начальной школы были организованы уроки рисования, и младшие школьники с удовольствием раскрасили свои рисунки цветами, яркой зеленой травой и, конечно, голубями, символизирующими мир. А обучающиеся 6-ых классов были приглашены педагогами ЦКР п. Персиановский на мастер-класс по изготовлению из бумаги белоснежных голубей.
Память о трагедии в Беслане жива до тех пор, пока мы ее чтим и передаем переживания совместно прочувствованного горя друг другу. В кинозале ЦКР в этот день демонстрировались фильмы о войне, о подвиге наших людей, которые умеют дать отпор врагу, показывая  сплоченность, взаимовыручку, стремление прийти на помощь всем, кто в ней нуждается.
Уроки памяти были проведены для обучающихся 10 и 11 классов на уроках ОБЖ. Проживание обучающимися страшных событий в Беслане в сентябре 2004 года вызвало в сердцах старшеклассников не только сострадание и сочувствие к погибшим, но и отрицание терроризма как явления. Мероприятие заставило юношей и девушек, вступающих во взрослый этап своей жизни, еще раз задуматься о том, как важно каждому гражданину России участвовать в вопросах безопасности нашей страны и уметь дать достойный отпор бандитам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»

1 СЕНТЯБРЯ  - в День Знаний и Правил Дорожного движения – началась акция «Внимание, дети». Акция призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к вопросу безопасного поведения детей на проезжей части и вблизи нее.
Первоклассники уже разработали безопасный маршрут «дом – школа – дом», усиленно готовятся к посвящению в пешеходы. Для учеников постарше проведены инструктажи, занятия, тематические викторины, конкурсы, классные часы для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах.
Во многих классах прошли родительские собрания, посвященные началу учебного года, на которых особое внимание было уделено вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Одними из первых приняли участие в акции ученики 5-б класса, вместе со своим классным руководителем Аленой Игоревной Муравлевой они организовали познавательную программу  «Соблюдая ПДД, не окажешься в беде», в которую вошли игры «Авторебус», конкурсы «Эстафета водителей», «Дорожные знаки», «Логические цепочки»,  викторина «Зеленый огонек».
Закон улиц и дорог, который называется «Правилами дорожного движения», охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Ученики из 5-б класса знают: соблюдение правил позволит всем нам уверенно чувствовать себя на проезжей части.