Новости. Октябрь 2016.

ПОСЕЩЕНИЕ ЛУЧШЕГО ПАРКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5 октября  учащиеся МБОУ СОШ № 61 под руководством классных руководителей Грибановой Ольги Леонидовны (6 «А» класс), Поломошновой Натальи Анатольевны ( 6 «Б» класс), Гулиной Анны Николаевны ( 5 «А» класс) совершили удивительную поездку в хутор Старая Станица Каменского района и посетили ландшафтный парк Лога. Парк расположен в 150 км от областного центра в Логовой балке.
Парк уникален. У входа в него посетителей встречают хлебосольные казачка и казак. Парк утопает в зелени. Повсюду цветет великолепная катальпа, пестрые розы радуют глаз. На территории парка находятся крепость, новая детская площадка, церковь, вольеры с животными и клетки с птицами. В прудах цветут белые и красные кувшинки. Сад камней порадовал многообразием форм. В каналах плавают белые и черные лебеди. Время прогулки по парку пролетело незаметно. Ребята любовались красотой ландшафта, слушали журчание водопадов, наблюдали за повадками животных.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ: ГОТОВЫ ДЕЙСТВОВАТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ!

В рамках недели безопасности в школе был проведен День здоровья в форме туристского похода. Девизом мероприятия стал слоган «Готовы действовать в ЧС», который отражает не только необходимость укрепления здоровья учащихся, но и заставляет их действовать в жизни обдуманно, осторожно и грамотно, как того требуют опасности современного мира.

Каждый отряд соревновался в сдаче рапорта, полоса препятствий включала в себя лазание по шесту, преодоление преград. Во время  общешкольного похода был также проведен «Кросс наций-2016» на дистанцию 2 км. Отдельно были выделены конкурсы, проверяющие знания основ безопасности жизнедеятельности. Прочные знания в этой области, умение ими пользоваться в сложных обстоятельствах являются основой выживания.  В условиях ЧС каждый человек должен знать и уметь применять на практике специальные сигналы, в частности, ученики соревновались в умении подавать сигналы бедствия спасателям, разжигать сигнальный костер, потому что все-таки наилучшим способом привлечь внимание спасательного вертолета считается огонь. Для этого ученики изучали различные типы костров (а их около восьми!) и способы их разведения. Но самым захватывающим соревнованием стала установка палатки – без нее в серьезном походе не обойтись, поэтому надо уметь натянуть и пол палатки и боковые стороны. Одному справиться в таком деле невмоготу, как минимум вчетвером приходилось работать, поэтому участники соревнований остро чувствовали дружеское плечо товарища, поддержку коллектива.

Самыми веселыми, но трудными испытаниями стали спортивные соревнования по перетягиванию каната, где каждый отряд проявил не только силу, но и сплоченность, стремление к победе.

День здоровья – очень хороший праздник, который стал в нашей школе традиционным, проводим его для того, чтобы все ученики школы задумывались над тем, насколько важно и ценно здоровье и как нужно себя вести, чтобы сохранить его не только себе, но и окружающим, а в условиях современного времени актуальным становится также вопрос безопасности жизнедеятельности человека. И мы основательно к этому готовимся!

ИТОГИ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ-2016

20 сентября в школе началась предвыборная кампания «Выборы президента школьного самоуправления». В этом году на пост президента претендовали четыре кандидата – Ионов Виктор, Чернова Ангелина, Кожемяченко Дарья, Збраилова Анастасия. В ходе агитации все кандидаты представили свои программы действий, расклеили плакаты с предвыборной программой.

Выборы состоялись октября  путём  открытого школьного голосования. Пожелав ребятам удачи в предвыборной гонке, члены парламента школьной республики «Пересвет» сделали свой выбор!

По результатам голосования президентом школы была выбрана ученица 10 класса Збраилова Анастасия. На линейке  октября Збраилова Анастасия приняла пост президента школьного самоуправления, торжественно пообещав быть во всём примером, верно служить родной школе.

Школа поздравила Збраилову Анастасию с победой на выборах, пожелала членам парламента  республики «Пересвет» быть инициативными, исполнительными, требовательными, честными, справедливыми, креативными.