Новости. Апрель 2014.

День науки в МБОУ СОШ № 61

Торжественная линейка, посвященная Дню науки и искусства, в МБОУ СОШ № 61 всегда проходит ярко, эмоционально, интересно, насыщенно и отражает знаменательные события в жизни нашей страны. Это всегда радостное событие для педагогов и учеников школы. Право открыть  работу научного общества учащихся по традиции было предоставлено директору школы Гончаровой Валентине Васильевне. В своей приветственной речи она напомнила учащимся о том, что  самая большая победа приходит  только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы.

Первый композиционный блок линейки был посвящен 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. С чувством особой гордости ведущие мероприятия говорили о том, что Юрий Алексеевич Гагарин был первым  сыном  Земли, вступившим в чёрное безмолвие космоса. И он был сыном России. Мы верим, что каждый ученик нашей школы может стать космонавтом или известным ученым, принести пользу и славу нашей стране. Надо только очень захотеть и приложить к этому огромные усилия.

Вторая часть торжества была посвящена Году культуры в России, поэтому неслучайно на линейке присутствовали музы науки и искусств. Музы символизируют силу, таланты и способности, которые скрыты в каждом человеке. И в нашей школе замечательные учителя Ухова Э.Р., Похилько О.И., Дулетова Т.И., Кувичкина Л.И., Шевнякова Т.В., Надтока Н.Я., Зацепин В.А., Бойко Е.В., Поломошнова Н.А., Грибанова О.Л. успешно раскрывают творческий потенциал учеников, развивают их воображение, фантазию, мышление. Музы - спутницы вдохновения - не оставляют того, кто выбрал эту дорогу, поэтому церемония награждения лучших учащихся школы почетными грамотами отличалась особой торжественностью и приподнятым настроением.

Активисты детского объединения «Космический экспресс», разрабатывая план проведения торжественной линейки, посчитали, что особенно актуальной в год культуры является проблема сохранения чистоты, лексического богатства русского языка, возможность использования его художественных средств для развития культуры общества. Поэтому предложили всем присутствующим на линейке присоединиться к акции «Долой сквернословие», представленной в форме агитбригады учениками 7-а класса (классный руководитель Похилько О.И.), а также устного обращения активистки детского движения Радевич Ангелины. Организаторы акции, учащиеся разных классов, придумали остроумные лозунги против сквернословия, которые с воодушевлением продекламировали на линейке. Надеемся, что участие в акции послужит для многих учеников школы изначальным уроком культуры, добра, красоты на пути к подлинному очищению от скверны нашего великого языка.