Новости. Март 2014.

Замечательный праздник – День православной книги

В школах Октябрьского района стало традицией проводить мероприятия, посвящённые православному празднику – Дню православной книги. Такие мероприятия проводятся в целях привлечения внимания школьников к исторической роли Православия в формировании и укреплении российской государственности, популяризации чтения духовно – нравственной литературы,  сохранения памяти первопечатника Ивана Фёдорова и первой печатной книги «Апостол», изданной 14 марта 1564 года. В 2014 году празднуется 450-летие этого события.

Ученики 5-б класса раскрашивают старославянские буквицы

15 марта 2014 года в рамках празднования Дня православной книги  в МБОУ СОШ № 61 п. Персиановского для учащихся 5 «Б» класса был проведён урок «Книга как прозрение», подготовленный заведующей библиотекой Тревога И. Б. и педагогом – психологом, учителем православной культуры Бургеловой Е. П. Урок проходил в два этапа и начался с просмотра  фильма и презентации о первопечатнике  Иване Фёдорове и об истории создания его великого творения – первой печатной православной книги «Апостол», после чего ребята получили первое творческое задание. Им было предложено расписать одну из буквиц, которые использовались для украшения старинных печатных книг. Вторым этапом мероприятия было прослушивание притчи «Книга как прозрение», и здесь ребята получили ещё одно творческое задание.  После обсуждения притчи учащимся было предложено обрисовать ладонь и вырезать ее на цветной бумаге, а в центре смайликом выразить своё чувство, испытанное в ходе обсуждения услышанного. Заключительным этапом стало создание из ладошек замечательного дерева доброты и дружбы.