Новости. Апрель 2015 г.

День детской книги-2015

Понятие детской книги появилось в конце 16 века, когда в России были изданы 2 книги, в которых на понятном для детей языке объяснялось значение более тысячи слов, которые могли бы им встретиться при чтении книг. Дело в том, что до этого те немногие дети, которые умели читать, читали те же книги, что и взрослые. В 19 веке общественность признала, что детям нужны свои собственные книги,  и этого момента начался расцвет детской литературы. Детская литература очень нравилась и взрослым, так как отличалась живым языком, бурной фантазией и юмором. Самым великим сказочником всех времен признан Ганс Кристиан Андерсен, в день рождения которого 2 апреля по решению Международного совета по детской книге отмечается Международный день детской книги.

Наша школа присоединилась к акции «Книги твоего формата», и в рамках Международного  дня детской книги активисты детского объединения «Космический экспресс» приняли активное участие в празднике «Книжкина неделя», который подготовила библиотекарь школы Тревога Ирина Борисовна. Была оформлена выставка «Книга – мой лучший друг», в фойе I этажа был оформлен стенд, который информировал всех входящих, что началась Книжкина неделя. Детей и родителей ожидал ярко украшенный актовый зал. Королева бала, ее величество КНИГА объявила, что дети отправляются в сказочное королевство, в необыкновенное путешествие, в прекрасную страну. В дорогу надо будет взять стихи, песни, смешные истории,  смекалку и внимание. Книга напомнила детям, почему надо читать и любить книги, как за ними ухаживать.

Отгадывая загадки Королевы бала, дети вспомнили любимые сказки и сказочных героев.

Фестиваль военной песни «Песня – душа народа»

Фестиваль военной песни «Песня – душа народа» был посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Военные песни стали литературно-музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Обучающиеся познакомились с историей создания песен, связанных с основными событиями войны, главными сражениями, этапами Великой Отечественной войны.

Были исполнены следующие песни:

- начало войны открывала песня «Священная война»;

- расставание было осмыслено в песне «Ах война, что ты сделала, подлая»;

- тяготы войны раскрыли песни «Баллада о солдате», «Дороги»;

- битва за Москву отражена в песнях «В землянке», «Темная ночь».

- отдых, фронтовая шутка на войне представлен выступлением фронтовой агитбригады и, конечно, частушками;

- наступление – эту радостную весть принесла советским людям песня «Дорога на Берлин»;

- мир прозвучал в песне «Бухенвальдский набат», а свое ликование народ отразил в песне «День Победы».

6 а класс

6-б класс

7 класс

8-а класс

8 б класс

9 класс

11 класс

Обучающиеся начальных классов тоже выбрали для исполнения песни военных лет - «Марш артиллеристов», «Песенка фронтового шофера», «Мишка - одессит» и др. Выступления обучающихся выделялись отличной подготовкой, массовостью исполнения.

3а - класс

3 б - класс