Новости. Май 2019

Всероссийский фестиваль
«Праздник эколят – молодых защитников природы»

В рамках Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздника Эколят - молодых защитников природы», проходившего впериод с 15 мая 2019 года по 2 июня 2019 года, в МБОУ СОШ № 61 были проведены следующие мероприятия:
1. Благотворительная акция «Подари сердце» - сбор гуманитарной помощи для приюта «DogHope» и участие в субботнике по благоустройству территории собачьего питомника.
2. Посещение конноспортивного клуба «Персей» (Дон ГАУ) – здесь работает секция конкура, ученики 2-а и 2-в классов увидели тренировочное занятие по подготовке начинающих наездников к преодолению препятствий верхом на лошадях. Затем студенты и преподаватели ветеринарного факультета Дон ГАУ провели экскурсию с детьми, познакомив их с обитателями конюшни: страусенком Гришей, лошадьми, ишаком, хомяками и др. Обучающиеся школы принесли угощение для животных: морковь, хлеб, специальный корм.

3. Посещение экопарка птиц «Малинки» (г. Шахты) – ученики 2-а и 2-б классов познакомились с обитателями парка, дети кормили пеликанов, журавлей, дикобразов, затем приняли участие в чайной церемонии (для детей был заварен травяной чай).

4. Посещение зоопарка г. Ростова-на-Дону – обучающиеся 1-а и 1-б классов посетили с экскурсией зоопарк. Детям рассказали об истории зоопарка, затем обучающиеся посетили смотровые залы «Животные Африки», «Слоновник» и др.

5. Посещение Лога парка (Каменск-Шахтинский) – обучающиеся 5-а, 5-б и 7-б классов  любовались красотой ландшафта, слушали журчание водопадов, наблюдали за повадками животных.

Удивительная поездка учащихся  МБОУ СОШ № 61 в г.Казань

На майских выходных учащиеся нашей школы под руководством О.Л. Грибановой и С.Л. Веренич отправились в путешествие в г. Казань.
Казань — пожалуй, уже не найдется людей, которые не слышали об этом городе, отразившем в своем облике дух Востока и влияние Запада, объединившем множество культур и национальных обычаев. Столица Татарстана расположилась сразу на трех реках: Волге, Каме и Казанке, — что позволило Казани стать крупнейшим портом и торговым центром России. Нет второго такого удивительного города с культурой и легендами, которые за тысячу лет истории обретали новые черты, сохраняя самые важные события в сердце города и памяти людей. Попав в Казань, Вы, непременно, удивитесь контрасту, который отражается абсолютно во всем: от памятников архитектуры и новых построек, до характеров и темпераментов народностей, проживающих в Казани и Республике Татарстан.

16 мая для учащихся 3 «А» и 4 –х классов был проведен необычный урок немецкого языка. Ребята представили свои творческие отчеты за учебный год. Учащиеся 3 « А» класса  инсценировали сказку« Коза и семеро козлят» . Прекрасная актерская игра, яркие костюмы , декорации к сказке оценили зрители младших классов. Учащиеся 4-х классов исполнили веселые песни « Мы- волшебники» и « Веселинка», а также инсценировали сказку « Репку». Такие встречи  между учащимися разных классов, изучающих немецкий язык, стали доброй традицией в нашей школе.