Новости. Январь 2019 г.

«Непокоренный, прошедший сквозь ад» -
посвящение 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

Вечер памяти, посвященный 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, организовала и провела вместе с обучающимися 10 класса учитель истории Кувичкина Людмила Ивановна.
Кинохроника блокадного Ленинграда, сопровождаемая музыкальной композицией В.Кипелова «Непокоренный, прошедший сквозь ад, непобедимый герой Ленинград», погрузила участников мероприятия в  атмосферу рукотворного ада на земле, в котором люди, не растеряв своего достоинства, доверия, уважения друг к другу, проявив человечность, самоотверженность, совершили великий подвиг. Поистине это было время великих людей и невероятных, невозможных поступков.
Историко-литературный монтаж соединил в себе материалы, связанные с рассказом о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду и как  на защиту родного города поднялись все его жители. Основные этапы блокады города были рассмотрены с опорой как на исторические материалы, так и произведения художественной литературы. Звучали стихи О.Ф. Берггольц, Ю. Воронова, П. Богданова. Отдельной страницей мероприятия стала композиция, посвященная любви к России. Именно осознание единства с родной страной делает человека сильнее, увереннее, счастливее, а желание быть единым со своим народом, принести пользу Родине заставляет человека не только жить и трудиться во благо страны, но и, если потребуется, отдать жизнь во имя ее свободы.
В заключительной части вечера учитель Кувичкина Л.И. прочитала стихотворение М. Румянцевой "Баллада о седых", чтобы еще раз подчеркнуть мысль о том, что нельзя о войне говорить неискренне, изображать эмоции, проявлять ложный пафос, неуместную романтику: «Но какому кощунству в угоду, и кому это ставить в вину, как нельзя вводить горе в моду, так нельзя вводить седину». Подхватив выступление своего педагога, обучающиеся 10 класса выступили с обращением помнить, какой ценой завоевана свобода, представлять, в чем величие и значение победы.
В конце торжественного мероприятия была объявлена минута молчания в память 470 тысяч погибших блокадников Ленинграда, которые ценой своей жизни отстояли и сохранили великий город для потомков.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА ПАМЯТИ
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

27 января 2019 года в школе был проведен митинг, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Это мероприятие подготовили ученики 6-б класса вместе с классным руководителем Тревога Ириной Борисовной.
В этот день принято вспоминать тех, кто погиб в концлагерях нацистов, невзирая на их национальность и религиозную принадлежность.
Сегодня мир напряжён и агрессивен. Вот поэтому – надо обязательно говорить о Холокосте! Потому что Холокост – это общечеловеческая трагедия.
Эти мысли в формате историко-литературно-музыкальной композиции были высказаны творческим коллективом учеников. Кадры документального фильма «Жертвы Холокоста», на фоне которого разворачивалось выступление детей, стали наглядным объяснением названия данного явления («всесожжение», «разрушение») и его бесчеловечной сущности. "Это не должно повториться!"- звучало как набат, как завещание потомкам.
В заключительной части мероприятия ученики 6-б класса провели акцию «Дерево жизни»: все, кто разделяет убеждение: «Нет геноцида против кого-то. Геноцид всегда против всех. Вот что означает Холокост», подвязали разноцветные ленточки к импровизированным веткам дерева, словно обугленного горем и огнем человеческой ненависти, в память жертв Холокоста.

ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

27 января — особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей. Юбилею прорыва блокады Ленинграда в школе было посвящено мероприятие «Мужество и стойкость Ленинграда», подготовленное учениками 6-а класса и классным руководителем Сочинской Анной Владимировной.
В литературно-музыкальной композиции, основанной на использовании кинохроники, выступлении диктора Левитана о снятии блокады, чтении стихов, было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Отдельная страница выступления шестиклассников была посвящена маленьким героям Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода, помогали в приютах и больницах. Школьники вспомнили историю 11-летней юной блокадницы Тани Савичевой, в дневниках  которой  сохранились записи о  мучениях и смертях членов  ее  семьи.
Трагическая и одновременно героическая история Города-героя Ленинграда вызвала в сердцах учеников школы чувство гордости за мужественных ленинградцев, их память почтили минутой молчания.
В конце мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб» каждый желающий  получил один ломтик хлеба весом всего 125 граммов - чтобы прочувствовать, что пережили ленинградцы в блокаду.