Новости. Февраль 2020

Вечер поэзии Михаила Юрьевича  Лермонтова

В этот раз любители поэзии собрались в Литературной гостиной, чтобы поговорить о великом  русском поэте – Михаиле Юрьевиче Лермонтове, чей юбилей  отмечался  не так давно. Судьба поэта поистине трагична: ранняя гибель матери, детство, проведенное вдали от отца, которого ему запрещено было видеть, политические преследования и жизнь изгнанника в последние годы. Но, несмотря на это, он не стал мрачным отрицателем жизни. Он любил ее страстно, вдохновленный мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлением к действию, к подвигу.  Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека. За свою недолгую жизнь он создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.
В мероприятии приняли участие учащиеся 5-9 классов, ученики Поломошновой Н.А. и Бойко Е.В. Ведущие вечера Компанейцева Варя и Ларин Миша  рассказали о яркой и трагической судьбе Михаила Лермонтова.  Участники вечера с  трепетным чувством декламировали  лучшие стихи великого поэта: «И скучно и грустно...» , «Парус», «Бородино», «Тебе, Кавказ, суровый царь земли», «Смерть поэта»,  «Родина», «Пророк»  и другие. В презентации были представлены рисунки и акварели  поэта. Вечер оживила  инсценировка «У источника»  по роману "Герой нашего времени". Звучала классическая музыка С.Прокофьева, А.Хачатуряна, Ф.Шопена, располагающая к лирическому настроению.

На празднике присутствовали директор школы В.В.Луганцева и зам. директора по ВР Кипоть Н.Н. Вечер прошел  на одном дыхании, в теплой обстановке.

Руководитель МО гуманитарного цикла Н.А.Поломошнова

Обучающиеся школы приняли участие во Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat - 2020» и показали отличный результат владения немецким языком

ФИО учащегося

1. Бортникова Екатерина

11кл

1 место

Бортникова Екатерина стала призером (III место) регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Ростовской области по немецкому языку!
Гордимся вами! Благодарим учителя немецкого языка
ГРИБАНОВУ ОЛЬГУ ЛЕОНИДОВНУ!

Устный журнал «Слава родному языку»

26 февраля 2020 года в школе прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка
Первая страница устного журнала (ее открыли обучающиеся 6-б класса) была посвящена рассказу об идее создания Международного дня родного языка. Участники мероприятия познакомились с Красной книгой языков России, в которой отражена информация об исчезающих языках. В занимательной игре «Создаем лицо» участники праздника изучали отдельные слова коми языка. В выступлении была подчеркнута роль русского языка как языка межнационального общения народов России.
Обучающиеся 6-б класса, подчеркнув мысль об изменениях в языке, за которыми люди подчас не могут успеть, провели игру для старшеклассников, предложив им в небольшом тексте правильно расставить в словах ударение.
Вторая страница устного журнала была посвящена жизни и деятельности В.И. Даля - создателя Толкового словаря живого великорусского языка. Биография этого человека интересна и захватывающа, у него великое множество талантов, о которых должен знать каждый гражданин нашей страны. В.И. Даль - великий сын России - был не только неутомимым собирателем русских слов, но и   моряком, хирургом, солдатом, помощником министра. В сценической форме обучающимися 7-а класса был показан "главный день" в судьбе В.И. Даля - рождение великорусского словаря, начавшегося с первой строчки в маленькой записной книжке и ставшего делом всей его жизни.  С тех пор при каждом удобном случае книжка пополнялась новыми заметками, областными словами, особенными оборотами народной речи, пословицами, поговорками, прибаутками, являющимися отражением культурного наследия русского народа.
В литературной композиции были прослежены пути пересечения судеб двух великих людей эпохи - В.И. Даля  и А.С. Пушкина, ставших близкими друзьями. В небольшой сценке, разыгранной Фоминым Егором и Никитой Тибериковым, было показано, как оба этих великих человека, каждый по-своему, старались открыть русским людям красоту и очарование родной речи.
Обучающиеся 7-а класса по достоинству оценили новый подход В.И. Даля в практике составления толковых словарей русского языка, ведь это был первый опыт словаря нового типа, в котором нашла отражение как собственно диалектная, так и общенародная лексика, ставшая основой общенационального языка.
Третья страница устного журнала была посвящена прославлению красоты и величия русского языка в стихах И.А. Бунина, А. Шибаева, В Шефнера. Ученики 7-а, 8-б классов Носова Полина, Кашарный Александр, Голубова Дарья, Соловьева Арина читали вдохновенно, пробуждая в душах участников мероприятия доброе, светлое, святое, неодолимое чувство любви к своей родине, родному языку.