Новости. Октябрь 2015 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ОБЖ

13 октября 2015 года в школе состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»,посвященный 25-летию МЧС.  На данное мероприятие были приглашены  почетные гости, которые стали не только  зрителями нашего мероприятия, но и активными участниками: 7-ой отрядспециального назначения «Росич» ВВ МВД РФ, начальник пожарной части  № 212 Октябрьского района Ростовской области Панков Л.И.

Приветствие директора школы Луганцевой В.В.

Урок начался с проведения линейки для учащихся 5-11 классов, которую открыла директор школы Луганцева Валентина Васильевна. В своей вступительной речи Валентина Васильевна отметила, что открытый урок призван служить развитию Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а учитель-организатор ОБЖ Зацепин В.А. рассказал о профессии военного, о важности борьбы с терроризмом. Живой интерес у обучающихся школы вызвали показательные выступления военнослужащих отряда специального назначения «Росич», которые продемонстрировали  комплекс рукопашного боя, приемы самообороны с оружием, умение действовать в ситуации, близкой к боевой.

Практическоезанятие  по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» провел для обучающихся школы начальник пожарной части № 212 Панков Л.И.Учащимся школы была представлена выставка спасательного оборудования, применяемая при тушении пожара. Обучающиеся 5-11 классов ознакомились с причинами возникновения пожаров, их классификацией, первичными средствами пожаротушения, получили практические навыки применения средств пожаротушения.

Военнослужащие в/ч3719 отряда «Росич» представили образцы стрелкового оружия, состоящего на вооружении Вооруженных Сил РФ, рассказали о тактико-технических характеристиках и порядке использования оружия в современных вооруженных конфликтах. Обучающиеся 5-11 классов получили практику в выполнении нормативов огневой подготовки, ознакомились с мерами безопасности при обращении с оружием.

Также обучающиеся 5-11 классов учились оказывать первую медицинскую помощь в различных ситуациях: при переломах конечностей, при венозном кровотечении и др. Занятие проводила медицинская сестра Кураковская Н.А.

Практические занятия по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» обеспечивали мероприятия для двух возрастных категорий обучающихся – 5-7 классы и 8-11 классы. Каждая группа обучающихся практиковалась на 3-ех учебных точках.Мероприятия для обучающихся 5-7-ых классов были направлены на первое знакомство со средствами защиты органов дыхания, порядком их использования в ЧС; на приобретение первых навыков по основам военной службы (метание гранаты на дальность и точность в конкурсе «Меткий стрелок»); умение читать карту и по ней  ориентироваться на местности, выйти в указанное на схеме место (конкурс «Найти и обезвредить»). Для закрепления навыков безопасного поведения на улицах и дороге был проведен конкурс юных инспекторов движения, где обучающиеся проявили себя решении практических задач по ПДД.

Для качественного усвоения Дней воинской славы России, городов-героев, а также повышения престижа профессии военного был проведен военно-исторический конкурс. В ходе подготовки и проведения урока выделилась группа обучающихся 9-а и 10 классов, которые проявили сознательное отношение к вопросам личной и общественной безопасности и показали себя людьми с активной жизненной позицией. Это обучающиеся 9-а класса Ковалев Игорь, Шевняков Владимир, обучающееся 10 класса Игнатьев Владислав, Доника Николай, Степочкин Илья, Щектурин Александр.

Военно-исторический конкурс

Занятие на учебной точке - бег в противогазе

Занятие на учебной точке - метание гранаты

Занятие по медицинской подготовке

Отряд Росич умеет преодолевать любые препятствия

Панков Л.И. проводит занятие с обучающимися школы

Показательное занятие по способам пожаротушения проводит начальник пожарной части № 212 Панков Л.И.

Показательные выступления отряда спецназначения Росич

Примеряем экипировку пожарного

Самостоятельно тушим огонь

Силовые упражнения

Слава отряду специального назначения Росич

В завершении мероприятия была сделана фотография на память. Всероссийский урок ОБЖ наглядно показал, что в нашей стране существует мощная структура –ГО России, Внутренние Войска МВД России, готовые  действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. Их сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В России работают, служат  подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают и уважают во всем мире.

Фотография на память