Новости.  Сентябрь 2016 года.

Как прекрасно, когда много детей вокруг. А если они радостны от встречи с друзьями, учителями, любимой школой – приятней вдвойне.  1 сентября 2016 года просторная площадь, прилегающая к ДК ДГАУ  п. Персиановский,  едва вместила  всех гостей Дня знаний. Нарядные младшие школьники, повзрослевшие и потому серьезные старшеклассники, родители, учителя – все с волнением ждали начала торжества.  По традиции праздник начался с линейки. Для педагогического коллектива школы, ее обучающихся новый учебный год –  это всегда  время открытий, достиже­ний, свершений: один за другим 70 отличников школы получали на сцене свои похвальные грамоты. Приветствуя собравшихся, директор школы Заслуженный учитель России Луганцева Валентина Васильевна по­желала ребятам хорошо учиться и поддерживать добрые традиции школы.

Именитые гости праздника  - Глава Администрации Октябрьского района Овчиева Людмила Владимировна и начальник отдела образования Цуриков Александр Дмитриевич - поздравили педагогический коллектив, обучающихся школы с праздником Знаний. Людмила Владимировна дала хороший совет ученикам: не терять зря времени, а использовать школь­ные годы для приобретения знаний, без которых сегодня невозможно стать успешным и найти свое место в жизни.

В проведении подобных мероприятий у нашей школы действительно большие традиции. И подошли мы к проведению праздника Знаний неформально: взрослые и дети постарались, чтобы первая линей­ка нового учебного года надолго осталась в памяти. Для всех нашлись добрые слова, пожелания. Учащиеся 11 класса подготовили стихотворный монтаж о школьных годах, о любви к родной школе и учителям. Стремясь к высоким учебным и жизненным результатам, выпускники школы обратились с предложением – всей школой учиться только на пять. И вот метровая разукрашенная пятерка взмыла в небо в сопровождении многочисленных разноцветных шаров, символизируя  извечное стремление человечества к новому, неизведанному.

Первоклассники в этот день тоже сдавали негласный экзамен на чтение стихов, выдержав его на «отлично» и получив засуженные аплодисменты. Затем заливистый колокольчик оповести о начале новой жизненной дороги, ведущей в мир знаний.

Праздник продолжился и после линейки, ког­да школьники разошлись по класс­ным комнатам для проведения Урока мира. Иначе нельзя – процесс обучения и воспитания имеет исключительно поступательное движение.

Сюрприз для ветерана

30.09.2016  Отряд волонтеров 6 б класса   "Чебурашка"  провел акцию "Поздравительная открытка для ветерана". Ребята поздравили с Днем пожилого человека и наступающим Днем учителя ветерана педагогического труда Юкину Нину Дмитриевну, подарили ей сладкий сувенир, прогулялись с ней по скверу п. Персиановского, пожелали крепкого здоровья и семейного благополучия.Нина Дмитриевна была довольна вниманием ребят, ведь она более сорока лет посвятила работе в школе. Беседа  получилась теплой, несмотря на осеннюю погоду. Эти встречи с Ниной Дмитриевной стали уже традиционными.

Лодянова Анастасия, волонтер отряда "Чебурашка"

Родина без нас обойтись может, мы же без неё ничто
В.А.Сухомлинский

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Сегодня эта проблема приобретает особую значимость. Школа, безусловно, должна передавать детям знания, но она также должна формировать личность гражданина страны, который обеспечит ее дальнейшее развитие и процветание. 28 сентября учащиеся  5 – 6-х классов  нашей школы совершили экскурсию в Дивизию Дон п.Казачьи лагери под руководством  Грибановой Ольги Леонидовны и библиотекаря школы Тревога Ирины Борисовны. Для учащихся была организована обзорная экскурсия по воинской части, выставка военной техники, посещение аллеи Героев, музея боевой славы, кинологического центра, часовни.

«К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать – воспитывать любовь к Родине, её истории, к родным местам», - считал Д.С. Лихачев, и мы воспитываем в себе патриотическое чувство, душой прикасаясь к подвигу героев, к легендарной истории нашей страны.

Волонтерское патриотическое движение 6-а класса! Равнение на лучших!