Новости. Октябрь 2017.

18 октября в СОШ № 61 было проведено внеклассное мероприятие «Осень», посвященное "Году экологии" по немецкому языку, в котором приняли участие учащиеся СОШ № 61, СОШ № 3, СОШ № 41, СОШ № 3 , изучающие немецкий язык.
Цели проведенного мероприятия :
- повышение эффективности учебно-воспитательного процесса;
- повышение культурного и образовательного уровня учащихся;
- углубление знаний учащихся по культуре, обычаям и традициям страны изучаемого языка.

Учащиеся СОШ № 61 Кожемяченко Дарья (10 класс) и Бортникова Екатерина (9 «Б» класс) провели   обзорную  экскурсию по СОШ № 61, познакомили гостей с прекрасной выставкой творческих работ, посвященной данной теме. В выставке приняли участие творческие личности   2- 11 классов СОШ № 61.
На празднике звучали песни, стихотворения, сценки и миниатюры на немецком языке. Учащиеся праздника продемонстрировали хорошее владение иностранным языком. Учащиеся активно участвовали в конкурсах, соревнованиях праздника.
Хотелось бы отметить замечательных ведущих праздника Грац Аллу ( 11 класс) и Шевнякова Владимира ( 11 класс) , учащихся 8-х классов Хайменова Артема, Закурко Анастасию, Зизо Алину, Макарову Алину, Мартынова Алексея за прекрасную сценку « AchtEsel», ученицу 7 «А» класса Веренич Руслану в роли Осени, талантливых  учащихся  6-х и 7-х  классов Цыганкову Милену, ИсмаиловуНаиду, Кашарного Александра, Драчинского Владимира,Никишина Даниила, Компанейцеву Варвару, Гулько Марину.
Прекрасное исполнение песни « Grun, grun,grun…» Расколотько Елизаветой  отметили все участники праздника. Музыкальный подарок  « Wieschondubist» от учениц 11 класса Мных Анастасии, Тревога Эвелин и Грац Аллы покорил зал.
Особую благодарность выражаем самым юным участникам праздника- учащимся 3 «Б» класса, которые исполнили песню почтальонов « DiePostistda!»
Праздник завершился песней « Пусть будет мир прекрасен!» в исполнении волонтерского отряда 7 «А» класса.

УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В АДЫГЕЮ УЧАЩИХСЯ СОШ № 61

В этот раз экскурсионная группа нашей школы под руководством руководителей Грибановой О.Л. и Веренич С.Л. отправилась в республику Адыгею. Мы направились на юго-запад РФ.
Республика относится к Южному федеральному округу. Территория Адыгеи занимает центральную часть Закубанской равнины между реками Лаба и Афипс и участок северного макросклона Большого Кавказа, в бассейне реки Белая. С севера территория республики ограничена рекой Кубань, с юга - Главным Кавказским хребтом.Почти 40 % территории Адыгеи занимают широколиственные леса бука, дуба, клена и граба.
Основными водными артериями Адыгеи являются реки Белая, Лаба и Кубань. Лаба – самый крупный приток Кубани, на востоке является естественной границей республики Адыгея. Протяженность Лабы составляет 214 километров. Вторым по длине, но самым мощным по водоносности притоком Кубани является река Белая.
Территория богата живописными объектами: мощными водопадами, остроконечными горными вершинами (до 3360 м), бурными горными реками с прозрачной водой, чистыми горными озерами, огромными деревьями (величественные пихты высотой до 85м и диаметром более 2 м), редкими растениями (орхидеи и др.) и многим другим. На Западном Кавказе сохранен бесценный неповторимый природный комплекс.
Наше путешествие началось с посещения Национального музея города  Майкопа, расположенного в центральной части республики. Национальный музей по сути является важнейшим и единственным республиканским научно-методическим центром, обеспечивая научно-методическую основу для  сохранения и развития региональной сети музеев.

Визитной карточкой поселка Каменномостский в Адыгее является Хаджохская теснина. В этом месте река Белая течет по узкому и глубокому каньону. Уже несколько лет достопримечательность является оборудованным экскурсионным объектом.

Пользующаяся популярностью у туристов Адыгеи и Краснодарского края, Большая Азишская пещера находится в южной части горного хребта Азиш-Тау. Пещера богата натечными образованиями: крупными сталактитами и сталагмитами, колоннами и натечными корами.

Протяженность хребта Уна-Коз (Унакоз) составляет сто километров и завершается хребет только в Карачаево-Черкессии. Особенностью хребта являются глубокие и большие гроты. С вершин открывается вид на Лаго-Накское плоскогорье и реку Белую.

Неподалеку от поселка Каменномостский вблизи поселка Победа расположен Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь, привлекающий паломников и туристов благодаря гостеприимству монахов и обилию достопримечательностей в окрестностях.

Тургеневские чтения

20.10.2017 в школе прошел конкурс чтецов, посвященный 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева.  На конкурсе прозвучали стихотворения в прозе:  «Милостыня», «Роза»,  «Эгоист», « Нимфы», «Встреча», «Дрозд», «Без гнезда», также прозвучали отрывки из повести «Первая любовь». Участницы читали прозу Тургенева с воодушевлением, искренностью, чистотой восприятия, что называется, от души.
Жюри в составе  завуча по УВР Кипоть Н.Н., учителя русского языка и литературы Поломошновой Н.А. и психолога Бургеловой Е.П. непросто было определить лучших, потому что многие выступления тронули до слез. Поздравляем победителей школьного этапа муниципального конкурса: Чепец Софию, Донченко Маргариту, Кузнецова Дарью!
Лауреаты конкурса: Соловьева Арина, Веренич Руслана, Гулько Марина, Харитонова Дарья, Компанейцева Варвара, Голушко Диана.

Руководитель  МО гуманитарного цикла Н.А.Поломошнова